Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как получить справку в военкомате о том, что не служил?

Добрый день!

Меня зовут Денис, мне 27 лет.

Ситуация такая: в 2012 году я окончил университет и в том же году поступил в аспирантуру. Соответственно, мне была предоставлена отсрочка от службы до апреля 2015 года. Аспирантуру я окончил, но не защитил диссертацию. После апреля 2015 года, до августа 2016, когда мне исполнилось 27 лет, я не объявлялся в военкомате, где я стою на учете. В настоящий момент появилась необходимость в трудоустройстве в государственную компанию, где от меня требуют какой-либо документ, касающийся военной службы. Понимаю, что о получении военного билеты речи идти не может. Вопрос: как получить справку в военкомате о том, что не служил? Я уже туда обращался, военком сказал, что нужно дождаться начала весеннего призыва (т.е. апреля). Возможно ли получить эту справку не дожидаясь апреля?

13 Февраля 2017, 19:34, вопрос №1537912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    По закону военный комиссариат обязан выдать справку по утвержденной форме любому лицу призывного возраста, в отношении которого отсутствует действующее решение о призыве на военную службу. При этом наличие или отсутствие отсрочки не имеет определяющего значения, поскольку при отсутствии указанного решения гражданин фактически не обязан проходить военную службу на момент обращения за справкой. Именно поэтому рекомендуется обращаться в военный комиссариат за данным документом в те периоды, которые не совпадают со временем осеннего и весеннего призыва. В этом случае действующего решения о призыве наверняка не будет, поскольку все решения призывной комиссии отменяются при завершении того осеннего или весеннего призыва, в котором они были приняты.Что делать при отказе работников военкомата выдать справку?

    www.kakprosto.ru/kak-858770-kak-poluchit-spravku-iz-voenkomata-esli-ne-sluzhil

    Несмотря на отсутствие законных оснований для отказа в выдаче справки сотрудники военного комиссариата обычно всеми способами стараются доказать заявителю, что они не обязаны представлять ему соответствующий документ. В обоснование такой позиции часто приводятся различные внутренние инструкции, которые противоречат действующему законодательству, не могут быть базой для принятия решений. Для гражданина в этом случае единственным выходом является обращение в суд с иском о понуждении военного комиссариата выдать справку. При этом к заявлению следует приложить доказательства фактического обращения за этим документом, отказа сотрудников военкомата в его выдаче. Если гражданин действительно обязан нести военную службу, то участвовать в судебном разбирательстве рекомендуется через представителя, поскольку процесс может затянуться, а при начале очередного призывного периода повестка заявителю может быть вручена прямо в суде.

    13 Февраля 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Рамиль!

    Спасибо за ответ.

    Однако прошу вас заметить, что в вопросе я указал, что мне уже 27 лет, т.е. я уже не потенциальный призывник.

    Вопрос в том, может ли мне военкомат справку в день обращения ну или в течении несколько дней?

    13 Февраля 2017, 21:13
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

    12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
    освобожденные от призыва на военную службу;
    освобожденные от исполнения воинской обязанности.
    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

    34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

    Получения справки не зависит от начала призыва. Вам нужно получить заключение о том, что непроходили военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г. и на основании заключения требовать справку.

    14 Февраля 2017, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.