Как получить дубликат свидетельства о смерти деда?

Добрый День!

Подскажите пожалуйста,как я могу получить свидетельство о смерти деда? У меня не имеется его паспорта (есть лишь данные о его месте рождения,ФИО и день рождения,смерти). Паспорт его мне не отдаёт бабушка.

Она уже для себя сделала свидетельство о его смерти,могу ли я,не имея документов получить дубликат?

И что для этого нужно сделать?

И в какие сроки могу уложиться,т.к. проживаю за тысячу километров?

, Александр, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:«Подскажите пожалуйста, как я могу получить свидетельство о смерти деда? У меня не имеется его паспорта (есть лишь данные о его месте рождения, ФИО и день рождения, смерти). Паспорт его мне не отдаёт бабушка.

Она уже для себя сделала свидетельство о его смерти, могу ли я, не имея документов получить дубликат?
И что для этого нужно сделать?
И в какие сроки могу уложиться, т.к. проживаю за тысячу километров?»

По личному Вашему запросу органы ЗАГС такой документ не выдадут. Обратитесь по месту своего жительства в ЗАГС с просьбой запросить дубликат по месту регистрации смерти дедушки. Мотивируйте тем, что оригинал потерялся и найти нет возможности. Можете обратиться к своей бабушке. Она может обратиться на месте к нотариусу, где снимут копию, заверят ее и бабушка может выслать Вам заказной почтой либо копию, либо оригинал.