148 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Как отцу лишить сына права на наследство?

Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос.

Владелец недвижимости на территории России, является гражданином Литвы.

Его сын, является гражданином Литвы. Каким образом и где ( в России или Литве),по законам какой страны, отец может лишить сына наследства ПО ЗАКОНУ? Сын, состоятельный человек, не заботится об отце, не помогает материально. Отец, в свое время, обеспечил его жизнь и высшее образование, пока он не начал работать. Спасибо за ответ.

13 Февраля 2017, 18:33, вопрос №1537840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
244
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Отец — гражданин Литвы. Является ли он гражданином России? Наследственные права на объекты недвижимости, находящиеся на территории России, будут разрешаться в соответствии с гражданским законодательством России.

13 Февраля 2017, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Завещание пусть составит и всё. По законам РФ этого достаточно, чтобы сын не получил наследства, а вот касательно Литвы — узнавайте у тамошних юристов.

13 Февраля 2017, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 101отзыв

Добрый день!

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

13 Февраля 2017, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут