Как отцу лишить сына права на наследство?

Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос.

Владелец недвижимости на территории России, является гражданином Литвы.

Его сын, является гражданином Литвы. Каким образом и где ( в России или Литве),по законам какой страны, отец может лишить сына наследства ПО ЗАКОНУ? Сын, состоятельный человек, не заботится об отце, не помогает материально. Отец, в свое время, обеспечил его жизнь и высшее образование, пока он не начал работать. Спасибо за ответ.

, Марина, г. Курск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Отец — гражданин Литвы. Является ли он гражданином России? Наследственные права на объекты недвижимости, находящиеся на территории России, будут разрешаться в соответствии с гражданским законодательством России.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Завещание пусть составит и всё. По законам РФ этого достаточно, чтобы сын не получил наследства, а вот касательно Литвы — узнавайте у тамошних юристов.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.