Что нужно для того, чтобы подать иск об определении места жительства с мамой?

Здравствуйте! С мужем в разводе. На этапе развода я была беременна 2-м ребенком. Соответственно, в бумаге с решением по делу (разводе) говорится лишь о том, что у нас "имеется несовершеннолетняя дочь ...". Затем родился второй ребенок и дети проживают со мной. Соглашение между нами не заключалось и заключить его невозможно (б.м. самоустранился, связь утеряна). Споров не возникало. Какие действия мне нужно предпринять для того, чтобы имелась такая бумага о том, что и первый, и второй ребенок проживают со мной? (Дети прописаны вместе со мной по месту жительства) Если идти в суд, то в какой и как будет называться иск? Если по такому пути, то возможно ли не участвовать в процессе, т.е. рассмотреть дело в мое отсутствие? Заранее благодарю!!!

, Анна, г. Москва
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! а зачем вам определять место жительства ребенка ?

согласно гражданскому кодексу

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением Александр!

Анна
Клиент, г. Москва

мне нужно для внж на детей согласие отца, а связи с ним нет никакой, поэтому возможно такой документ пройдет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.