Увольнение по состоянию здоровья (контракт)

Доброго времени суток. Служу по контракту, был признан ВВК ограниченно годен к военной службе. Диагноз: расстройство адаптации. В заключении ВВК есть пометка: болезнь приобретённая во время службы. По прибытию в часть сразу же написал рапорт на увольнение.

Вопросы: 1. Как долго займёт процесс увольнения? И через какое время примерно, можно идти в прокуратуру? (Все копии бумаг на руках)

2. Положена ли мне страховая выплата, так как болезнь была получена во время службы? Если да, то где её оформлять и получать? В части или уже в районном военкомате оформлять? И какие документы для этого требуются. По мимо заключения ввк, есть ещё документ, который даётся на руки ( для оформления страховок). За ранее благодарю)

, Алексей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как долго займёт процесс увольнения?
Алексей

Рассмотрение рапорта и принятие по нему приказа об увольнении занимает до 3 месяцев. Продолжительность данного срока зависит от того, какое должностное лицо, наделено правом в отношении Вас принимать решение об увольнении (для этого необходимо знать на какой должности Вы состоите, Ваше воинское звание и где проходите военную службу в ВС РФ или иных восках).

Фактически Вы будете уволены в чуть более больший срок, поскольку к нему необходимо добавить время на сдачу дел и должности, время отпуска.

И через какое время примерно, можно идти в прокуратуру?
Алексей

Какова предполагаемая причина обращения?

2. Положена ли мне страховая выплата, так как болезнь была получена во время службы?
Алексей

Нет, заболевание не является самостоятельным страховым случаем. Право на получение страховой выплаты в данном случае возможно только при установлении инвалидности.

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
Право на получение страховой выплаты в данном случае возможно только при установлении инвалидности.
Петров Михаил

Если установят инвалидность, то для получения страховой выплаты Вам потребуются следующие документы:

В случае установления застрахованному лицу инвалидности
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
до истечения одного года после увольнения с военной службы,
со службы, после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы,
военных сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
В части или уже в районном военкомате оформлять?
Алексей

Заявление о выплате страхового возмещения подается напрямую в страховую компанию. Сведения о ней можно уточнить в кадровом подразделении.

2. Это пытаться взыскать с М О Р Ф компенсацию за подорванное здоровье. Главное, здесь — надо будет доказать связь нарушений в организации прохождения службы и заболеваниями, что очень не просто. Например, организация имеет нарушения, которые и повлекли вашу болезнь. Это сложнее. И практики, положительной для гражданина получившего болезнь — я пока не нашла.
Сухорослова Мария

А какие правовые основания будут положены в обоснование данных требований?

Если брать за основу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», то она устанавливает ряд компенсаций уволенным с военной службы.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

18 статья данного закона прямо же отмечает, что

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А наличие заболевание страховым случаем в силу приведенного выше закона не является.

в связи с увольнением по признании негодным или ограниченно годным.
Сухорослова Мария

Данное основание связано исключительно с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, и к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения.

Если увольнение по причине ограниченно годным, то получается, если следовать логике ст. 4, вышеуказанного закона, то вам стоит обратится к страховщику, получается как выгодоприобретателю.
Сухорослова Мария

И в этом случае получить отказ страховой компании, который в последствие будет подтвержден судебным решением.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок установления инвалидности военнослужащих проходящих службу и уволенных в запас осуществляется на общих основаниях федеральным учреждением МСЭ

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ(ред. от 29.12.2015)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95(ред. от 10.08.2016)«О порядке и условиях признания лица инвалидом»ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Увольнение Медицинское заключение о полной неспособности лица к трудовой деятельности может содержаться в подтверждающих инвалидность документах, выданных в установленном порядке. Такой вывод сделан с учетом положений ч. 1, 2, 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ и подтверждается, в частности, Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 10.06.2015 по делу N 33-3064.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Хочу ответить не по-порядку.

Болезнь во время службы. Выплату, за подорванное здоровье, можно получить двумя способами: 1. Обратится в бюро МСЭК по месту жительства, напишите заявление об экспертизе, приложите требуемые документы. Если вам будет установлена инвалидность в течение года с момента увольнения с военной службы, то на основании приведенного закона, Вам будут положены выплаты (единовременные). То есть, в некоторых случаях необходимо, приобретения инвалидности, согласно от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

2. Это пытаться взыскать с М О Р Ф компенсацию за подорванное здоровье. Главное, здесь — надо будет доказать связь нарушений в организации прохождения службы и заболеваниями, что очень не просто. Например, организация имеет нарушения, которые и повлекли вашу болезнь. Это сложнее. И практики, положительной для гражданина получившего болезнь — я пока не нашла.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ, в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы страховые суммы выплачиваются следующие: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; — инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей; — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 ООО рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; — в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.rg.ru/2012/09/03/strahovanie-gvp-anons.html

Однако закон допускает получение компенсации, при смерти, получении инвалидности, тяжелого или легкого увечья, в связи с увольнением по признании негодным или ограниченно годным. Вот все страховые случаи.

Если увольнение по причине ограниченно годным, то получается, если следовать логике ст. 4, вышеуказанного закона, то вам стоит обратится к страховщику, получается как выгодоприобретателю. Данные страховой компании можно узнать в кадрах.

Теперь по вопросу увольнения. Для боле точной информации вам необходимо обратится в кадры, и к командиру.