Поездка в лагерь ребенком без сопровождающего

Добрый день! Помогите пожалуйста!

Ребенку выделили путевку в ВДЦ "Орленок" (г. Туапсе) . Отвезти я его не могу, т.к. оплачивать дорогу и ему и себе выходит очень накладно (мы проживаем в Сибири, г. Кемерово). Лагерь требует, что бы ребенка и привез и забрал сопровождающий.

Вопрос, могу ли я оформить нотариально какой-либо документ что разрешаю ребенку проезд до лагеря и обратно самостоятельно? и достаточно ли это будет для тех людей, которые будут ребенка принимать и отпускать из лагеря?

С уважением, Ксения.

, Ксения, г. Кемерово
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения добрый день. К сожалению не совершеннолетних детей без сопровождения взрослых не пустят даже в самолет ( и нотариус не напишет Вам подобный документ) Вы фактически снимаете с себя всю ответственность, а это по закону не допустимо. Единственно что можно сделать в Вашем случае через интернет связаться с родителями детей, которые так же поедут в лагерь отдыхать, и написать доверенность на сопровождение на них. Ведь наверняка Ваш ребенок поедет не один. Путевки выдаются многим. Уточните попробуйте.

Ксения
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! Попробуй воспользоваться вашим советом

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.