Уголовное дело по ст.204.1 ч.2 п.в УК РФ было ПРЕКРАЩЕНО, какие последствия будут в будущем. Это не реабилитирующие основания?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Какое основание для прекращения уголовного дела было указано?

Марина
Клиент, г. Москва

По примечанию. Способствовал раскрытию преступления. Моего начальника будут судить по 9 эпизодам. В данный момент передано дело по последствию.

Марина
Клиент, г. Москва

все признались и прекратили за истечением сроков давности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прекращено по каким основаниям?! Здесь сложно ответить, на Ваш вопрос не зная основания прекращения: оно могло быть прекращено в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления или, например, в силу акта амнистии.

А уже зная основания прекращения можно говорить являются они реабилитирующими или нет и каковы последствия такого прекращения.

все признались и прекратили за истечением сроков давности
Марина

В данном случае, это нереабилитирующее основание. И в отдельных случаях, факт осуществления уголовного преследования может сказаться на осуществление трудовой деятельности в будущем: например, при устройстве на государственную или муниципальную службу, в правоохранительные органы и т.п.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать по каким основаниям было прекращено уголовное дело.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Например эти основания являются реабилитирующими.