Деятельность ИП на УСН с ООО и физлицами

Здравствуйте, прошу консультации. Являюсь начинающим ИП. Работаю на УСН по системе "доходы". Поступил заказ от клиента, физ лицо, на бронирование отеля. Отель плательщик НДС, ООО. Работает только по договору оказания услуг, все суммы включают НДС.

При заключении договора предоставляет скидку в размере 10% от общей суммы 100 руб (к примеру). В отель должен заплатить 90 руб. С клиентом заключаю договор оказания услуг и выставляю полную стоимость в 100 руб.

По такой схеме я буду платить налог 6% от полной стоимости в 100 руб или от разницы, своих доходов- 10 руб?

, Игорь, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В Вашем случае возможны 2 варианта работы:

1) вы выступаете посредником и покупаете и перепродаете бронь в отеле. Так как Вы находитесь на УСН, то сумма НДС будет включаться в Ваши расходы. Но при этой схеме предпочтительнее пользоваться системой УСН доходы минус расходы, а не как в описанном Вами случае УСН 6% с дохода.

2) Вы выступаете в качестве агента и по агентскому договору бронируете номера в отеле для клиентов. За что получаете вознаграждение в виде комиссионных (хоть от отеля, хоть от клиента) Вот тут будет целесообразным выбрать объектом налогообложения «доходы» и УСН 6%

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С уважением

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Смотря как у Вас составлен договор. По сути, Вы являетесь агентом. Если в договоре прописано, что Ваше вознаграждение 10 р. (или, например, 10% от какой либо суммы), то налогооблагаемой базой будет 10р. (процент).