Как добиться алиментов на второго ребенка, если для первого ребенка алименты выплачиваются по соглашению?

Я проживаю с мужем и дочкой (4 месяца). Нахожусь в декретном отпуске. С бывшей женой заключено соглашение об уплате алиментов на сумму 200$. Мне муж выделяет в месяц на содержание 50$. Я подала на алименты, но суд мне отказал,т.к мы проживаем вместе и ведем общее хозяйство. И якобы я специально подала на алименты, чтобы уменьшить выплаты на первого ребенка. Доказать,что муж мне дает только 50$ конечно я не могу,т.к мы якобы одна семья. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Смоленск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Суд не может отказать в выплате алиментов на содержание ребенка.

Вам надлежало обжаловать решение суда, если оно мотивировано теми обстоятельствами которые вы указали в своем вопросе.

Анна
Клиент, г. Смоленск

Не имели право,а отказали. В Мотивировочной части написано, что мы проживаем вместе,ведем общее хозяйство и у нас общий бюджет. И так как мой муж уже два раза подавал на снижение алиментов по соглашению на первого ребенка (он хочет добиться официальных алиментов по закону),то я якобы специально подала. А то,что моему ребенку не хватает денег, им все равно. У меня нет доказательства.

Не имели право, а отказали. В Мотивировочной части написано, что мы проживаем вместе, ведем общее хозяйство и у нас общий бюджет. И так как мой муж уже два раза подавал на снижение алиментов по соглашению на первого ребенка (он хочет добиться официальных алиментов по закону), то я якобы специально подала. А то, что моему ребенку не хватает денег, им все равно. У меня нет доказательства.
Анна

ну так или иначе, ответ остается прежним — вам надлежало обжаловать решение. Оно не имеет под собой законных оснований.
Так же вы можете подать снова в суд о взыскании алиментов на своего ребенка. Но учитывая что вы. судя по всему решаете эту проблему самостоятельно. настоятельно рекомендую заручиться помощью юриста/адвоката. чтобы не наделать и в четвертый раз ошибок.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Странное решение, обычно суды всегда взыскивают алименты, другой вопрос, что потом ему могут отказать в снижении размера алиментов на 1-го ребенка. Если не прошел срок, то обжалуйте решение суда. Вы не только на ребенка, но еще и на свое содержание можете с него взыскать.

Не имели право, а отказали. В Мотивировочной части написано, что мы проживаем вместе, ведем общее хозяйство и у нас общий бюджет. И так как мой муж уже два раза подавал на снижение алиментов по соглашению на первого ребенка (он хочет добиться официальных алиментов по закону), то я якобы специально подала. А то, что моему ребенку не хватает денег, им все равно. У меня нет доказательства.
Анна

Если срок для обжалования не прошел, то пишите апелляцию, ссылаясь на то, что и находясь в браке Вы имеете право на взыскание алиментов. А если суд посчитает нужным, то может отказать мужу в снижении алиментов, если он обратится с таким иском, но при этом ни Вы, ни Ваш ребенок страдать не должны. Если срок прошел, то подавайте снова. Кроме ребенка подавайте еще на свое содержание. Пусть ему отказывают в снижении, а Ваш иск должны удовлетворить, так как муж не оказывает Вам материальную поддержку должным образом. Взыскание Вам алиментов не затрагивает интересы 2-го ребенка, потому что до вынесения решения о снижении алиментов на 1-го ребенка, алименты на его содержания будут выплачиваться в прежнем объеме.

Анна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо Вам большое. Срок еще не прошел,буду обязательно подавать на обжалование.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, как во время брака, так и после его расторжения.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания возникновения права в судебном порядке требовать предоставления алиментов от супруга, а также статья 91 данного Кодекса, закрепляющая правило определения размера таких алиментов, конкретизируют закрепленный в пункте 1 его статьи 1 принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Право на получение алиментов имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом в силу вышеназванных норм обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами.

Таким образом, приведённый нормы СК РФ, направлены на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов.

Супруги имеют право заключить между собой алиментное соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа (то есть оно может исполняться как добровольно, так и принудительно, через службе судебных приставов-исполнителей).

Размер алиментов, выплачиваемых на содержание супруга, назначаются всегда в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статьёй 92 СК РФ определены случаи, когда суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.