Составление брачного договора в пользу детей

Здравствуйте. У моего супруга есть дети от первого брака. Можем ли мы с ним составить договор о том, что его доля в совместно нажитом имуществе будет принадлежать только нашим общим детям?

, Светлана, с. Сюмси
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Совместное нажитое имущество принадлежит супругам, а не детям. Если Вы хотите распорядиться этим имуществом при жизни и передать общим детям, то можно составить договор дарения. В другом случае (если при жизни не хотите передавать) можно составить завещание.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет. Такого договора не предусмотрено нормами закона.

Но, в то эе время собственник волен завещать свое имущество по своему усмотрению..

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, брачный договор регулирует имушественые отношения между супругами. детей он не касается.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого изсупругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждомуиз супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиесяимущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Нотариально Заверенный Брачный договор Вам поможет!

единственное условие — данный договор не должен ущемлять права одного из супругов — иначе будет признан мнимой сделкой!

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.