Правомерно ли обыскали личные вещи ученика и куда обратится с жалобой на администрацию школы?

Добрый день!

Сегодня у моего сына обыскали сумку ,искали сигареты, человек ходил по нужде,его заподозрили в курении -директор,завуч ,кл руководитель -всего его обыскали ,оскорбили,а также он учится в 11 классе сорвали его с урока,а также довели до слез.

Правомерно ли это и куда обратится

, Эльмира, г. Казань
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

На действия педагогов, содержащих унизительное отношение к учащимся школы, подавайте жалобу в департамент образования.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день!.. Данные действия не законные. По следующим причинам.

1. Осматривать вещи ребенка могли только с его согласия. Единственное где могли посмотреть вещи ребенка это на входе и то если он сам откроет сумку и покажет что в ней.

2. На их действия можете подать жалобу в прокуратору, местное отделение департамента образования, полицию, суд. На ваш выбор. Я бы советовал в прокуратору, чтобы они провели проверку. В качестве свидетелей могут выступать так же дети, которые это видели, либо взрослые которые видели, но не участвовали в этом.

Обыск ребенка, а иначе это не назовешь, может происходить только в рамках следственных действий, и то при присутствии законных представителей ребенка, т.к. он еще не совершеннолетний

Эльмира
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо вам,сейчас написала жалобу в прокуратуру.

Не за что! Всегда рад помочь!