Возврат 5000 рублевой надбавки к пенсии после смерти 30 декабря

Добрый день.

Моя мама (91 год) умерла 30.12.2016. Свидетельство о смерти от этого же числа. Ей, как и всем пенсионерам в начале января перевели 5000 руб. Я, имея нотариальную доверенность на распоряжение вкладом до мая 2017, снял с ее вклада все деньги, включая и 5тыр. Теперь из Пенсионного фонда требуют вернуть 5 тыр, угрожая уголовным делом. Правы ли они ? Из-за одного дня. Что мне посоветуете.

С уважением, Сагитов Эдуард Вагизович.

, Эдуард Вагизович Сагитов, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эдуард Вагизович!

Уголовное дело тут вряд ли будет, хотя Вы воспользовались недействительной доверенностью (действие доверенности прекращается со смертью выдавшего её лица) Но деньги следует вернуть, так как право на получение этой выплаты имели пенсионеры, являющиеся таковыми на 31.12.2016 года…

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В суд пусть подают. Эти 5000 являются компенсацией за то, что в 2016 году не был проведен очередной перерасчет пенсии.