Здравствуйте, Александр!
И Вы, и отец являетесь наследником первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.
На Вас оставлено матерью завещание, которое, казалось бы, дает Вам право наследовать всё имущество, принадлежавшее матери.
Однако в Вашем случае надо учитывать следующее.
Во-первых, 1/2 квартиры уже в собственности отца. То есть наследственным имуществом после смерти матери является не вся квартира, а лишь 1/2 доля в праве собственности на неё.
Во-вторых, надо учитывать, что, несмотря на наличие завещания в Вашу пользу, отец вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, поскольку входит в круг наследников по закону и является нетрудоспособным по возрасту (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
А потому он вправе претендовать не менее чем на половину наследственного имущества, которое причиталось бы ему при отсутствии завещания.
Если бы не было завещания, то отец мог бы претендовать на 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Соответственно, его обязательная доля в наследстве составляет не менее 1/8.
Таким образом, размер Вашей доли в порядке наследования составит 3/8 в праве собственности на квартиру.
На сколько будет уменьшена его доля?