Наследство по завещанию

Я пенсионер, прописан у жены, жилья в собственности нет. Умерла мама и оставила завещание на всё принадлежащее ей имущество мне. Квартира у них была с отцом в долевой собственности 50/50. На что я могу рассчитывать приняв наследство. Отцу 86 лет, но отношения оставляют желать лучшего.

, Александр, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Александр! Вы можете рассчитывать только на долю своей матери. Но в силу возраста Ваш отец также имеет право на долю Вашей матери, независимо от завещания. Просто эта доля будет уменьшена.

Александр
Клиент, г. Москва

На сколько будет уменьшена его доля?

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения наследства установлены определенные сроки, при чем они одинаковы для наследования по закону и по завещанию.

В день смерти завещателя открывается наследство. С этого дня начинает свой отсчет 6-месячный срок для принятия наследства, о способах которого мы упоминали выше. На протяжении полугода наследники должны либо подать заявление нотариусу, либо совершить действия, которые бы свидетельствовали о принятии наследства. Кроме того, нужно предоставить нотариусу документы, которые подтверждают право наследования, и оплатить госпошлину.

Наследство переходит к вам, то есть доля матери, однако, супруг матери может обжаловать завещание в судебном порядке, для того, чтобы признать вас ненадлежащим наследником. исходя из требования истца о наследстве суд примет решения.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в шестимесячный срок с момента смерти мамы. Нотариус проверит имущество, на которые можно выдать свидетельство. Если, помимо 1/2 доли квартиры, имеются денежные вклады, то они также входят в состав наследства. Если завещание написано так, как вы указали, то по истечении 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельство на ваше имя на наследство на 1/2 долю квартиры и иное наследство, на которое нотариус получит сведения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

И Вы, и отец являетесь наследником первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

На Вас оставлено матерью завещание, которое, казалось бы, дает Вам право наследовать всё имущество, принадлежавшее матери.

Однако в Вашем случае надо учитывать следующее.

Во-первых, 1/2 квартиры уже в собственности отца. То есть наследственным имуществом после смерти матери является не вся квартира, а лишь 1/2 доля в праве собственности на неё.

Во-вторых, надо учитывать, что, несмотря на наличие завещания в Вашу пользу, отец вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, поскольку входит в круг наследников по закону и является нетрудоспособным по возрасту (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

А потому он вправе претендовать не менее чем на половину наследственного имущества, которое причиталось бы ему при отсутствии завещания.

Если бы не было завещания, то отец мог бы претендовать на 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Соответственно, его обязательная доля в наследстве составляет не менее 1/8.

Таким образом, размер Вашей доли в порядке наследования составит 3/8 в праве собственности на квартиру.

На сколько будет уменьшена его доля?
Александр

Александр, повторюсь:

Во-первых, 1/2 квартиры уже в собственности отца. То есть наследственным имуществом после смерти матери является не вся квартира, а лишь 1/2 доля в праве собственности на неё.
Во-вторых, надо учитывать, что, несмотря на наличие завещания в Вашу пользу, отец вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, поскольку входит в круг наследников по закону и является нетрудоспособным по возрасту (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
А потому он вправе претендовать не менее чем на половину наследственного имущества, которое причиталось бы ему при отсутствии завещания.
Если бы не было завещания, то отец мог бы претендовать на 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Соответственно, его обязательная доля в наследстве составляет не менее 1/8.
Таким образом, размер Вашей доли в порядке наследования составит 3/8 в праве собственности на квартиру.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Вы имеете право на все ее имущество. Однако из информации, что вашему отцу 86 лет то он явно уже нетрудоспособный поэтому имеет права на обязательную долю согласно:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

таким образом ваш отец имеет право на 1/8 доли в квартире и на четверть все остального имущества вашей мамы.