Взыскание приставами задолженности, арестовав земельный участок

Добрый день, у меня есть задолженность перед физ лицом около 250тыс. руб. Пристав арестовал земельный участок и дом на нем площадью 270м2, рыночная стоимость участка и дома более 7млн руб. Может ли пристав продать дом и землю, чтобы погасить данную задолженность?

, Юрий, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Пристав не может продать ваше жилье если оно является единственным

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Может ли пристав продать дом и землю, чтобы погасить данную задолженность?
Юрий

Нет, потому что сумма долга несопоставима со стоимостью арестованного имущества.

Но долг выплатить всё-таки нужно.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

да имеет право, оставшиеся деньга Вам вернут. Но можно прийти в суд и подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, тогда все аресты будут сняты

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наложение ареста на имущество должника может быть признано незаконным лишь в том случае, если стоимость арестованного имущества многократно превышает сумму долга, то есть является явно несоразмерной сумме долга. Это старая практика 2001 года.

А это позиция новая 2016 года. (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 88-КГ16-5). Закон об исполнительном производстве закрепляет принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Такой принцип заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.
СК по гражданским делам ВС РФ пояснила, что такой принцип не нарушается в ситуации, когда сумма взыскания явно несоразмерна стоимости реализуемого в рамках исполнительного производства имущества, на которое обращается взыскание, если у должника нет иного имущества.
Как пояснила Коллегия, в том случае, когда у должника есть лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обратить взыскание на него.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71363586/

Простыми словами, то есть, если другого имущества нет, то пристав налагает арест на то, что есть.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Юрий!

Если Ваш дом и земельный участок не являются Вашим единственным жильём, тогда, к сожалнию, есть угроза выставления арестованного имущества на торги (что, впрочем, при наличии оснований, можно отсрочить и расплатиться иными средствами).

Отсутствие соразмерности между арестованным имуществом и суммой долга, к сожалению, не является препятствием для его последующей реализации на торгах:

Согласно п.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах»

судебный пристав — исполнитель
имеет право арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого
из оборота в соответствии с законом.

Согласно ч.1 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007
года

судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом
судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника.

В Вашем случае необходимо найти средства для альтернативного погашения долга и отсрочить реализацию арестованного имущества.

С уважением, Райнхард.