8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание приставами задолженности, арестовав земельный участок

Добрый день, у меня есть задолженность перед физ лицом около 250тыс. руб. Пристав арестовал земельный участок и дом на нем площадью 270м2, рыночная стоимость участка и дома более 7млн руб. Может ли пристав продать дом и землю, чтобы погасить данную задолженность?

, Юрий, г. Челябинск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Пристав не может продать ваше жилье если оно является единственным

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Юрий!

Может ли пристав продать дом и землю, чтобы погасить данную задолженность?
Юрий

Нет, потому что сумма долга несопоставима со стоимостью арестованного имущества.

Но долг выплатить всё-таки нужно.

0
0
0
0
Александр Балтик
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

да имеет право, оставшиеся деньга Вам вернут. Но можно прийти в суд и подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, тогда все аресты будут сняты

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наложение ареста на имущество должника может быть признано незаконным лишь в том случае, если стоимость арестованного имущества многократно превышает сумму долга, то есть является явно несоразмерной сумме долга. Это старая практика 2001 года.

А это позиция новая 2016 года. (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 88-КГ16-5). Закон об исполнительном производстве закрепляет принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Такой принцип заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.
СК по гражданским делам ВС РФ пояснила, что такой принцип не нарушается в ситуации, когда сумма взыскания явно несоразмерна стоимости реализуемого в рамках исполнительного производства имущества, на которое обращается взыскание, если у должника нет иного имущества.
Как пояснила Коллегия, в том случае, когда у должника есть лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обратить взыскание на него.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71363586/

Простыми словами, то есть, если другого имущества нет, то пристав налагает арест на то, что есть.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Юрий!

Если Ваш дом и земельный участок не являются Вашим единственным жильём, тогда, к сожалнию, есть угроза выставления арестованного имущества на торги (что, впрочем, при наличии оснований, можно отсрочить и расплатиться иными средствами).

Отсутствие соразмерности между арестованным имуществом и суммой долга, к сожалению, не является препятствием для его последующей реализации на торгах:

Согласно п.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах»

судебный пристав — исполнитель
имеет право арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого
из оборота в соответствии с законом.

Согласно ч.1 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007
года

судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом
судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника.

В Вашем случае необходимо найти средства для альтернативного погашения долга и отсрочить реализацию арестованного имущества.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017