8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 16-летний ребенок подать иск о взыскании алиментов с отца?

Отец с семьей не проживает, мать взыскивать алименты отказывается, большую часть времени лежит в больнице. В настоящий момент ребенок проживает с дедушкой. Несовершеннолетняя в органы опеки за помощью обращаться не хочет.

С учетом п.4 ст.37 ГПК и ст.56 СК

, Наталья, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, нет, увы, сам ребёнок не может подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с отца, это может сделать только или второй родитель, или опекун ребёнка

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

1
0
1
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В органы опеки следует обратиться дедушке…

Поскольку в такой ситуации дедушка может быть признан опекуном ребенка, в том числе с правом взыскания алиментов.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Дедушка не может быть признан опекуном ребенка, т.к. родители не лишены и не ограничены в родительских правах, у ребенка отсутствует статус оставшегося без попечения, а следовательно об опеке речь идти не может.

Если мать ребенка постоянно в больнице, то органы опеки могут установить опекуном дедушку (в силу того, что именно под его присмотром проживает ребенок)

0
0
0
0
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

При отсутствии фактического или договорного содержания детей их
родителями алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80
СК РФ). Обратиться с иском к алиментнообязанному родителю вправе:

а) другой родитель;

б) опекун или попечитель ребенка;

в) его усыновитель, при сохранении правовой связи усыновленного с другим родителем; г) приемный родитель несовершеннолетнего;
д) воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты и аналогичное учреждение, в котором находится ребенок (ст. 84 СК РФ).

НО: так как право требования в алиментном обязательстве
принадлежит самому несовершеннолетнему, а также в соответствии с ч. 4 ст. 37 Гражданского Процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Практики подобного рода мне найти не удалось, поэтому наиболее эффективным способом взыскания будет участие родителя в качестве законного представителя несвоверешннолетнего гражданина.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте я добровольно отказалась от алиментов, бывший муж обещал платить добровольно, но не платит, как мне подать заново на алименты?
Здравствуйте я добровольно отказалась от алиментов,бывший муж обещал платить добровольно,но не платит,как мне подать заново на алименты?
, вопрос №3968011, Людмила, г. Москва
Семейное право
Один из бывших супругов подал иск на раздел имущества в виде автомобиля автомобиль приобретён в кредит п
Один из бывших супругов подал иск на раздел имущества в виде автомобиля автомобиль приобретён в кредит п истец не участвовал в оплате кредита и обслуживания автомобиля вопрос может ли истец претендовать на долю от автомобиля
, вопрос №3967768, Сергей, г. Ангарск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я сам (мужчина) подать заявление на официальную выплату алиментов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я сам (мужчина) подать заявление на официальную выплату алиментов. Бывшая супруга не хочет этого делать. Как быть в этом случае?
, вопрос №3967324, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где не прописаны мать и отец этого ребенка, но собственником квартиры является отец ребенка?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где не прописаны мать и отец этого ребенка, но собственником квартиры является отец ребенка?
, вопрос №3966248, Татьяна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?
День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.
, вопрос №3965547, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.02.2017