Может ли 16-летний ребенок подать иск о взыскании алиментов с отца?

Отец с семьей не проживает, мать взыскивать алименты отказывается, большую часть времени лежит в больнице. В настоящий момент ребенок проживает с дедушкой. Несовершеннолетняя в органы опеки за помощью обращаться не хочет.

С учетом п.4 ст.37 ГПК и ст.56 СК

, Наталья, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет, увы, сам ребёнок не может подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с отца, это может сделать только или второй родитель, или опекун ребёнка

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В органы опеки следует обратиться дедушке…

Поскольку в такой ситуации дедушка может быть признан опекуном ребенка, в том числе с правом взыскания алиментов.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Дедушка не может быть признан опекуном ребенка, т.к. родители не лишены и не ограничены в родительских правах, у ребенка отсутствует статус оставшегося без попечения, а следовательно об опеке речь идти не может.

Если мать ребенка постоянно в больнице, то органы опеки могут установить опекуном дедушку (в силу того, что именно под его присмотром проживает ребенок)

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

При отсутствии фактического или договорного содержания детей их
родителями алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80
СК РФ). Обратиться с иском к алиментнообязанному родителю вправе:

а) другой родитель;

б) опекун или попечитель ребенка;

в) его усыновитель, при сохранении правовой связи усыновленного с другим родителем; г) приемный родитель несовершеннолетнего;
д) воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты и аналогичное учреждение, в котором находится ребенок (ст. 84 СК РФ).

НО: так как право требования в алиментном обязательстве
принадлежит самому несовершеннолетнему, а также в соответствии с ч. 4 ст. 37 Гражданского Процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Практики подобного рода мне найти не удалось, поэтому наиболее эффективным способом взыскания будет участие родителя в качестве законного представителя несвоверешннолетнего гражданина.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.