Об использовании репродукций картин

Здравствуйте!

Издал альбом с картинами своего дедушки, художника и педагога. Поставил «© ФИО, репродукции, текст» на обороте титульного листа альбома. Данные картины находятся в моей частной коллекции и принадлежат мне.

Одна моя хорошая знакомая, известная поэтесса, просит использовать репродукции этих картин в издаваемом ей сборнике стихов.

Как правильно поступить в данной ситуации и требовать ли с нее оплату за данную услугу согласно действующего законодательства?

Готов оплачивать ваши услуги, операция пополнения моего счета в Правоведе кажется мне долгой и запутанной. Подскажите, пожалуйста, быстрый и простой путь пополнения моего счета с пластиковой карты Maestro ПАО Сбербанк.

В случае обстоятельного ответа на поставленный вопрос планирую и дальше постоянно пользоваться услугами Правоведа.

Благодарю за ответ, с уважением, Николай, onf46@yandex.ru

, Николай, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

В Вашем случае картины относятся к произведениям живописи и охранются авторским правом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Для передачи права использования Ваш необходимо заключить со знакомой лицензионный договор, в нем прописать нужно будет для каких целей передается право использования.

По поводу платы — обычно плата берется, поэтому никаких препятствий в том, чтобы брать с нее за это плату нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

В Вашем случае, Вашему дедушке принадлежит авторское право (ст.1255 ГК РФ).

Если Вы являетесь наследником, то Вам принадлежит исключительное право (ст.1270 ГК), которое переходит по наследству (ст.1283).

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п.1 ст.1281 ГК).

Вы вправе, как правообладатель исключительного права на произведение, заключить с Вашей хорошей знакомой лицензионный договор о предоставлении права использования произведения (ст.1286 ГК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

При заключении лицензионного договора обратите внимание, что лицензия бывает простая (неисключительная) лицензия и исключительная (ст.1236 ГК).

Простая (неисключительная) лицензия предполагает сохранение за лицензиаром (т.е. за Вами) права выдачи лицензий другим лицам. Если не укажете в договоре иное, то лицензия будет простая (неисключительная).

Если Вам необходима помощь в составлении договора, то Вы можете оставить заявку в разделе «Документы» на данном сайте или обратиться к любому юристу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Данные картины находятся в моей частной коллекции и принадлежат мне. Одна моя хорошая знакомая, известная поэтесса, просит использовать репродукции этих картин в издаваемом ей сборнике стихов.
Как правильно поступить в данной ситуации и требовать ли с нее оплату за данную услугу согласно действующего законодательства?
Николай

Николай, здравствуйте. Поскольку Вы указали, что картины принадлежат Вам, то Вы являетесь правообладателем, который должен дать согласие на их использование в качестве иллюстраций. Однако поскольку Вы говорите о репродукциях картин, то в числе правообладателей также либо автор репродукции, либо, если это был штатный фотограф, выполнявший служебное задание, — соответствующее издательство.

Таким образом, Вашей знакомой следует заручиться согласием двух правообладателей. Плата за использование устанавливается по соглашению между сторонами и может быть не установлена вовсе, но отношения должны быть соответствующим образом урегулированы.

Если потребуются еще разъяснения — обращайтесь.

Дополню, что вопрос об исключительных правах в отношении репродукций довольно спорный и требует выяснения, обладает ли репродукция такой новизной, чтобы быть признанной самостоятельным произведением.

Пои этом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

28. В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Поэтому для исключения возможных спорных вопросов, есть смысл получить согласие на использование и от фотографа (издательства).