Грамотное оформление магазина по продаже травяных сборов

Здравствуйте. Планирую открыть магазин по продаже травяных сборов. В ассортименте будут лечебные травы, мёд, варенье и т.д.

Под какую категорию попадает данная продукция? Требуется ли получение лицензии? Возможно ли оформить их, как чайные напитки?

, Иван, г. Тамбов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Иван!

Пчеловодство и производство мёда — это разновидность животноводства.

Производство варенья — это производство продуктов питания

Розничная торговля мёдом и вареньем — является розничной торговлей продуктами питания.

Всё это не требует лицензии.

А вот производство и реализация травяных сборов — это уже фармацевтическая деятельность.

Согласно статье 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

13) лекарственное растительное сырье — свежие или высушенные растения либо их части, используемые для производства лекарственных средств организациями — производителями лекарственных средств или изготовления лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность;
14) лекарственный растительный препарат — лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из одного вида лекарственного растительного сырья или нескольких видов такого сырья и реализуемый в расфасованном виде во вторичной (потребительской) упаковке.

Порядок лицензирования этой деятельности установлен — Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании фармацевтической деятельности».

Если Вы собираетесь заняться этой деятельностью, то Вам стоит самостоятельно изучить указанный выше Закон и Постановление.

Требования для получения лицензии весьма серьёзные и объёмные, если вкратце:

  • наличие помещений
  • наличие оборудования (например, — машина для сушки, измельчитель, вибросито, смеситель, упаковочно-фасовачная машина и т.п. — по самым скромным подсчётам от 750тыс.р)
  • наличие у индивидуального предпринимателя для осуществления фармацевтической деятельности — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста
  • и др.

Возможно ли оформить как чайные напитки? Затрудняюсь сказать. Но любая попытка обойти закон, рано или поздно приведёт к негативным последствиям.

Удачи!