Нарушение дисциплины, дисциплинарные взыскания

Доброго времени суток!

Одна из моих работниц систематически опаздывает на работу. После устного предупреждения в январе за декабрь, она ответила что не опаздывает , а просто позднее включает компьютер и открывает смену.На что ей было в устной форме разъяснено что на работу необходимо приходить за 10-15 минут до открытия, и открывать смену на компьютере не позднее 11.00

После проверки в феврале за январь, картина повторилась, и в некоторых случаях смена открыта в 11.30, а в одном в 13.30.

Как нужно правильно все оформить, чтобы она писала объяснительные. И как сделать дисциплинарные взыскания?

Какой порядок?

, Анастасия,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Объяснительную лучше всего запросить письменно.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Наложение необходимо оформить приказом.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
После проверки в феврале за январь, картина повторилась, и в некоторых случаях смена открыта в 11.30, а в одном в 13.30.
Анастасия

Здравствуйте. Для начала нужно знать где прописано открытие смены в 11-00.

Если такое есть в должностных, или локальных актах, тогда берёте объяснительную с неё, прикладываете доказательства того что было нарушение, смена открыта позже, и далее составляете акт о вынесении дисц. взыскания, при этом еще нужно учитывать тяжесть совершенного проступка.

Что касается нормативного обоснования, то это Трудовой Кодекс РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок наложения дисциплинарного взыскания установлен законом. Согласно ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

С учетом этого порядка потребуйте от работницы письменные объяснения в связи с опозданиями за последний месяц, в случае отказа, составьте акт об этом, затем Вы вправе издать приказ о причлечении к дисциплиарной ответственности

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Также чтобы у работника не было оснований обжаловать порядок наложения взыскания и сроки нужно учесть и судебную практику

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 17-03-2004 2 (ред от 28-09-2010) О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...

2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
При этом следует иметь в виду, что:
а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, у Вас должны быть утверждены правила внутреннего трудового распорядка, в которых указано время начала и окончания рабочей смены, с которыми данный работник должен быть ознакомлен под роспись.

Либо время начала и окончания рабочей смены должны быть указаны в заключенном с работником трудовом договоре или в каком-либо отдельном приказе, с которым работник также должен ознакомиться под роспись.

Это самое основное требование для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Во-вторых, чтобы привлечь к ответственности, необходимо вручить работнику письменное требование о даче им письменных объяснений по поводу нарушения трудовых обязанностей (несоблюдения режима рабочего времени).

Если работник отказывается подписать такое требование, то составляйте об отказе акт в произвольной форме, в присутствии других лиц, которые должны присутствовать при вручении требования.

В течение 2 рабочих дней работник должен дать письменные объяснения. Это требование Трудового кодекса РФ (ст. 193 Трудового кодекса РФ):

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Как указано в этой же статье, если работник не дал Вам письменных объяснений, то составляйте также акт об этом.

Далее издаёте приказ о применении дисциплинарного взыскания и в течение 3 рабочих дней даете его на подпись работнику для ознакомления. Если отказывается от росписи в ознакомлении, то также составляется акт об этом в произвольной форме в присутствии других лиц.

При применении дисциплинарного взыскания надо учитывать и следующее положение ст. 192 Трудового кодекса РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

То есть если Вы впервые привлекаете данного работника к дисциплинарной ответственности, то целесообразнее не применять сразу взыскание в виде выговора (если, конечно, работник не опоздал на работу, скажем, на 3 и более часа), а сначала объявить замечание.

Но в каждом конкретном случае, конечно, надо исходить из конкретных обстоятельств.

К тому же, если работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд в течение смены, то это уже прогул, и за это можно уволить.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Вам необходимо зафиксировать опоздание (например акт) После этого издать приказ о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). При отказе работника от проставления подписи на уведомлении необходимо составить соответствующий акт.

Трудовой кодекс РФ отводит работнику на представление объяснений два рабочих дня, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, дисциплинарное взыскание можно применить и без объяснительной записки работника (ст. 193 ТК РФ). После получения объяснительной записки или составления акта о том, что по прошествии двух рабочих дней работник объяснение не представил, можно оформлять приказ о применении выговора или замечания. При этом вопрос о том, какое именно наказание применить в данном случае, работодатель решает самостоятельно. В такой ситуации нужно учитывать обстоятельства проступка, его последствия, причины, на которые ссылается работник, и т.п.

Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания можно, только если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев, а со дня его обнаружения — не более одного (ст. 193 ТК РФ).