8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брака украинцам в России со сменой женой фамилии, как осуществить?

Добрый день,а как пожениться украинцам в Москве,чтобы не только свидетельство а ещё и паспорт с фамилией мужа сделать.Вообщем, чтобы было всё по правилам.с печатями.

12 февраля 2017, 10:28, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

СК РФ, Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

То есть в целом брак вы можете заключить, но паспорт вам придется менять в консульстве Украины в Москве

С уважением Александр

12 февраля 2017, 10:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.
12 февраля 2017, 10:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я после заключения брака я должна была поменять фамилию, но так и не поменяла, потом потеряла паспорт, в
Если я после заключения брака я должна была поменять фамилию, но так и не поменяла, потом потеряла паспорт, в это время умер муж, и после его смерти я восстановила паспорт указав девечью фамилию, сейчас мне что то надо менять и что то будет за это? Или оставить всё как есть?
01 июля, 11:53, вопрос №3063146, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Будет ли это препятствием для заключения брака в России?
Я гражданка РФ в браке с гражданином ЮАР. Брак был заключен в ЮАР, в России не легализован. Проживаем каждый на своей территории и никогда не проживали вместе. Могу ли я развестись без его согласия? Как вообще можно с ним развестись? Будет ли это препятствием для заключения брака в России ?
26 декабря 2020, 02:00, вопрос №2946592, Дарья, г. Владивосток
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Гражданам Молдовы нужно поменять паспорт после заключений брака в Москве и изменений фамилий?
Добрый день !гражданам Молдовы нужно поменять паспорт после заключений брака в Москве и изменений фамилий ?
18 августа 2020, 11:25, вопрос №2844351, Руслан, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли мне нужна справка о том, что я не была в браке ранее, для заключения брака в России?
Здравствуйте, я гражданка Украины, хочу заключить брак с гражданином РФ. Мне 21, в браке не была никогда. Обязательно ли мне справка о том, что я не была в браке ранее для заключения брака в России?
02 сентября 2019, 23:02, вопрос №2495313, дженнифер, г. Пушкин
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какой перечень документов необходим для заключения брака в России?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста какой перечень документов необходим для заключения брака в России мужчине иностранцу не имеющего российского гражданства,но будущая супруга имеете российское гражданство.Возможно ли это и на каких условиях.Есть общий маленький ребенок 4месяца но на фамилии матери.
05 октября 2015, 16:16, вопрос №996817, Диана, г. Владикавказ
4 ответа
Дата обновления страницы 12.02.2017