Затопил сосед, как подать на него в суд?

Сан узел залил сосед сверху. Решать вопрос ремонта он отказывается. Акт о фиксации затопа из ЖЕУ у меня есть. Подскажите какие мои дальнейшие должны быть действия для подачи иска на соседа в суд?

, Денис, г. Донской
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением, к иску прикладывайте акт о затоплении. Также нужно обратиться к оценщику для составления заключения, которое также следует приложить. Согласно ст. 164 К РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С Уважением, Надежда.

Спасибо! А мне нужно писать заказное письмо на имя соседа о том, когда будет производится оценка ущерба?
Денис

Это делать не обязательно. Но можете известить.

Денис, у меня в ответе опечатка, следует читать:" Согласно ст. 1064 ГК РФ"… Прошу прощения.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Оцениваете ущерб (оценщиком), можете письменную претензию написать со сроком полной оплаты и подаете в суд. Если сумма меньше 50000 рублей (мировой), более городской (районный). Госпошлина от цены иска.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о
выдаче судебного приказа;

2) дела о
расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о
разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не
превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального
закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные
возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании
отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских
прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка,
других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона
от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела
по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел,
возникающих из отношений по созданию и использованию результатов
интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту
нахождения ответчика

Иск
предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации
предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Лучше известить, чтобы в суде не оспаривал оценку, при желании может и участвовать при проведении оценки

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно направить ему письмо приложив копию Акта, и расписать во сколько обойдется ремонт, с просьбой выплатить на ремонт, и указать, что если по истечение 10 дней вы не получите от него информации, то подадите в суд. Вам нужно, составить смету, на потраченные в будущем или уже потраченные материалы, для ремонта после затопления. То есть, соблюсти досудебный порядок письменно и определить ущерб.

И заявить иск в суд о выплате вам для ремонта компенсации или уже после ремонта, на основании чеков и квитанций.

Денис
Клиент, г. Донской

подскажите,на кого я должен подать в суд иск на соседа,который затопил или на собственника жилья(его жену)?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Подскажите какие мои дальнейшие должны быть действия для подачи иска на соседа в суд?
Денис

Здравствуйте!

Вам следует пригласить оценщика и произвести оценку причиненного ущерба и восстановительного ремонта, после получения заключения оценщика рекомендовал бы направить соседу письменную претензию с требованием об уплате за ремонт

Если он отказывается или не дает вам вовсе ответа на претензию то следует обращаться в суд

сделать это нужно до истечения 6 месяцев с момента получения заключения оценщика

С уважением Александр

Денис
Клиент, г. Донской

Спасибо! А мне нужно писать заказное письмо на имя соседа о том, когда будет производится оценка ущерба?

Денис

Это не обязательно, но лучше если в суде будут доказательства того что сосед обо всем уведомлялся или во всяком случае вы делали попытки его уведомить

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Произведите оценку стоимости необходимого ремонта у независимого оценщика. Таких услуг много, можете найти в Интернете. Затем обращайтесь в суд с иском к соседу о возмещении вреда в виде стоимости ремонта. Также включите в иск требование о возмещении стоимости оценки.