Особенности проведения детского городского вокального конкурса

Добрый день!

Я занимаюсь организацией детского межшкольного (16-18 лет) городского вокального конкурса как ИП, независимо от каких-либо образовательных учреждений. В связи с этим у меня три вопроса:

1) Правильно ли я понимаю, что это мероприятие не является образовательным, не требуются никакие дополнительные лицензии. Какие оквэды позволяют заниматься организацией такого мероприятия?

2) Договор об организаторском сборе оформляется как предоставление услуги родителям/представителям команды 18+, верно? Это должны быть обязательно родители или могут быть любые совершеннолетние кураторы команд/исполнителей?

3) Требуется ли согласовывать проведение такого мероприятия с комитетом по образованию или т.п.?

Спасибо!

, Иван, г. Смоленск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Указанная Вами деятельность образовательной не является, поскольку не направлена на освоение каких-либо образовательных программ. Под действие законодательства об образовании по смыслу ст. 1 ФЗ «Об образовании» она не подпадает, соответственно — лицензирования не требует.

2. Оформлять как предоставление услуг допустимо. Денежные средства по оплате предоставления услуги в пользу несовершеннолетнего может вносить любое заинтересованное лицо. По ОКВЭД — см. в разделе R коды начиная с 90:

РАЗДЕЛ R
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Данный раздел включает:
— широкий спектр видов деятельности в области культуры, развлечения, отдыха, включая живые выступления, работу выставок, азартные игры, спортивные мероприятия и мероприятия, связанные с отдыхом

90. Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Эта группировка включает:
— предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов
В эту группировку также включена:
— зрелищно-развлекательная деятельность, а именно организация и реклама театральных и концертных постановок, развлекательных мероприятий и выставок, создание условий для творческой деятельности в области искусств и организации досуга населения
Эта группировка не включает:
— деятельность музеев всех видов, ботанических и зоологических садов;
— охрану исторических мест и зданий;
— деятельность природных заповедников, см. 91;
— деятельность по организации азартных игр и тотализаторов, см. 92;
— деятельность по организации спортивных, игровых и развлекательных мероприятий, см. 93
Деятельность в области культуры, организации досуга и развлечений включена также в ряд других группировок:
— производство и прокат кино- и видеофильмов, см. 59.11, 59.12, 59.13;
— демонстрация кинофильмов, см. 59.14;
— радио- и телевещание, см. 60.1, 60.2

3. Согласовывать деятельность по предоставлению услуг ни с кем не требуется, т.е. по Вашему усмотрению — возможно, что лучше и согласовать, попросив поддержки конкурса…