Может ли мать частично тратить наследство ребенка?

Здравствуйте.Каким образом может мать частично распоряжаться наследством на содержание 12-летнего ребенка,после того,как умер отец ребенка,ранее плативший на него алименты?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса. Ваше рбеенок не достиг возраста 14 лет, в связи с этим все сделки по распоряжению наследством будут идти через вас. Если речь идет о квартире, даче, земле или гараже (недвижимость), то стороной по сделке будете вы. Но разрешить ее продать вам сможет только орган опеки и только при определенных условиях, например, в замен отчуждаемой недвижимости ребенку будет предоставлено лучшее жилье (или иное), чем было раньше. Просто продать и получить деньги никто никогда не разрешит.

Если речь идет о наследстве в виде денежных средств, то тут проще. Каждый раз, когда в интересах ребенка нужно совершить целевую покупку, например, собрать в школу, купить книги, оплатить обучение и т.п., то опять же — с разрешения органа опеки это более менее возможно.Спустить деньги на текущие расходы никто не даст.

Вам в помощь ст.28, 37,84 ГК РФ, фз -214 «О госуд.регистрации прав...».

удачи Вам.