Как безболезненно оформить квартиру моих родителей при жизни на мою дочь?

мои родители хотят оставить квартиру только моей дочери о чем и написано давно завещание,но что бы в будущем никто не решился оспорить их завещание они решили оформить квартиру на неё при жизни,как более безболезненно для нас надо оформить квартиру,учитывая что родственником по крови является по отношению к моей дочери только моя мама

Уточнение от клиента

если муж моей мамы подарит ей свою 1.2 долю квартиры ,через какое время мама может подарить обе доли ,после договора дарения?своей кровной внучке.

Уточнение от клиента

скажите ещё пожалуйста,как доказать родство если мама после развода с моим отцом взяла девичью фамилию,нужно наверное свидетельство о разводе и моё свидетельство о рождении и свидетельство о рождении моей дочери?

Уточнение от клиента

или достаточно только моё свидетельство о рождении и рождении моей дочери?

Уточнение от клиента

я тоже поменяла фамилию ,когда вышла за муж,теперь я в разводе с отцом моей дочери,мне нужно тоже документ о перемене фамилии или это как то по другому решается ведь у меня на руках только свидетельство о разводе ,

Уточнение от клиента

где мне все эти документы искать?чтоб доказать родство

Уточнение от клиента

когда берешь кредит всегда спрашивают девичью фамилию мамы ,значит даже у банков есть сведения что это моя мама,несмотря на смену наших фамилий

, Элла, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Самым оптимальным вариантом будет подарить квартиру сперва вам, а вам уже передарить вашей дочери во избежание уплаты налогов. Это пи условии что собственником является только ваша мама. В этом случае достаточно будет согласия ее супруга на дарение.

Но завещание в принципе будет оспорить довольно сложно так как оснований для его отмены нет

С уважением Александр

если муж моей мамы подарит ей свою 1.2 долю квартиры, через какое время мама может подарить обе доли, после договора дарения? своей кровной внучке.
Элла

на следующий день после того как получит документы о праве собственности. налогов тут никаких не будет

скажите ещё пожалуйста, как доказать родство если мама после развода с моим отцом взяла девичью фамилию, нужно наверное свидетельство о разводе и моё свидетельство о рождении и свидетельство о рождении моей дочери?
Элла

нужно ваше свидетельство о рождении, свидетельство ребенка свидетельство о браке и свидетельство о рождении вашей мамы, то есть документы чтобы проследить всю линию

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элла!

Ваши родители вправе подарить квартиру вашей дочери оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!

Таисия Садыкова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Наиболее оптимальным вариантом является оформления договора дарения на Вашу дочь