Как оформить в одном документе передачу доли вышедшего участника из состава учредителей ООО?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться. Есть ООО где 2 участника, у меня 80% и одновременно я -директор и у второго 20%. Мне нужно выйти из состава и сменить директора (им будет второй участник). Мои действия: 1. Пишу заявление на свое имя о желании выйти из состава учредителей. 2. (!!!Вот этот момент для меня не понятен) Нужен протокол собрания учредителей о том, что 1 участник выходит, его доля переходит обществу или может быть сразу передать долю второму участнику и о смене директора или это решение единственного оставшегося учредителя должно быть??? И можно ли все это сделать в одном документе? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

, Лариса, г. Воронеж
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно заявление участника о выходе и протокол общего собрания о распределении доли. Относительно смены Генерального директора Вы можете включить его в протокол общего собрания о распределении доли либо после смены участников, сменить директора на основании решения единственного участника.

Лариса
Клиент, г. Воронеж

Светлана, огромное спасибо, что откликнулись. Заявление уже готово, загвоздка в протоколе, я нашла образец в интернете, но т.к. я не юрист, то боюсь ошибиться в формулировках, там все так мудрёно написано, а также засомневалась нужен ли протокол, т.к я вроде бы уже по заявлению вышла из состава учредителей, хотя изменения же еще не внесены? Запутали некоторые ответы на форумах, где как раз таки и говорят о том, что после заявления уже не протокол собрания нужно делать,а решение единственного оставшегося учредителя. Ну и мне желательно сделать все изменения одновременно (выход из состава, передачу доли оставшемуся учредителю и смену директора),т.к фирма практически так и не работала после создания, поэтому в средствах очень ограничены.

Тогда меняйте одновременно. Меньше походов к нотариусу, форма заверяется одна и та же — существенная экономия.