Необоснованное урезание зарплаты

здравствуйте! моя мама работает воспитателем в детском саду 37 лет. Образование - культпросветучилище г. Ленинград и Орловский институт культуры. На текущий момент имеет высшую квалификацию воспитателя. Согласно новому постановлению ей необходимо пройти переподготовку. Но уже сейчас у нее вычитают зарплату и не учитывают никаких курсов повышения квалификации за весь стаж ее работы. Помогите разобраться, законно ли это?

, Людмила,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Просто так, без обоснований вычитывать не могу. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

2. Удержания по инициативе работодателя
Удержания из заработной платы работника могут производиться в целях погашения задолженности работодателю только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
2.1. Удержания для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Сложившаяся практика свидетельствует о том, что многие работодатели выплачивают заработную плату за первую половину месяца (с 1 по 15 число) в фиксированной сумме, называя ее «авансом». Размер аванса определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Однако при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6).

www.b-kontur.ru/enquiry/95