После смерти бабушки какое право имеет внучка на квартиру, если она не приватизирована?

умерла бабуля,не приватизировав квартиру.у нее единственная внучка.перед смертью лежала в больнице со слабоумием,в следствие чего не успела приватизировать квартиру. но квартиру она завещала внучке.имеет ли она хоть какие права на квартиру или ее приватизировать.в квартире была прописана одна бабуля

, диана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внучка не имеет никаких прав на квартиру, даже права проживания в ней так как квартира не является собственностью бабушки, а принадлежит городу

С уважением Александр

диана
Клиент, г. Москва

одно уточнение.она завещала квартиру ей

диана

Данное завещание не имеет юридической силы так как квартира ей не принадлежала в связи с чем завещать ее она не могла

немного непонятно, внучка может приватизировать квартиру после ее смерти, на основании завещания или квартира отойдет государству?
диана

Квартира и так в собственности государства. Просто встанет вопрос оформят ли на внучку договор соц найма на данную квартиру или нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

То есть, наследовать можно только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.

С Уважением, Надежда.

диана
Клиент, г. Москва

немного непонятно,внучка может приватизировать квартиру после ее смерти,на основании завещания или квартира отойдет государству?

немного непонятно, внучка может приватизировать квартиру после ее смерти, на основании завещания или квартира отойдет государству?
диана

Квартира и так государственная, наследовать нечего.