Какие документы нужны для усыновления моего сына моим мужем?

Добрый день! Я мать одиночка, с отцом ребенка мы разошлись еще до рождения малыша.... Сейчас ему уже 3 года. Я встретила мужчину, и мы собираемся расписываться. Но после муж хочет усыновить моего сына, и поменять фамилию и отчество... Подскажите пожалуйста: какие документы нужны для этого, и куда обращаться?

, Ольга, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).
При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).
Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.
При этом усыновителями не могут быть:
лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;

лица, лишённые по суду родительских прав;

бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка об отсутствии судимости;
5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.
8) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.
Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.
Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.
Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.
Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Ольга, добрый день.

Обращаться нужно конечно же в суд. В соответствии с ст. 130 Семейного кодекса не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Только после того как у вас будет положительное решение суда вы можете собирать документы на усыновление.

Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа.

Ольга
Клиент, г. Рязань

Я по документам мать одиночка, т.е в графе отца стоит прочерк, и мы с будущим мужем хотим что бы вместо этого этого прочерка был вписан мой муж(не родной отец), сама согласна что бы у моего сына был отец не только на словах но и по документам, Но муж работает не официально из-за этого может быть отказ в суде?

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Самое главное это грамотно подготовить заявление в суд.

На усыновителей:

1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления.
2. Краткая автобиография. Автобиография нужна только для Опеки: в ней должны быть отражены наиболее важные моменты вашего жизненного пути — образование, браки-разводы, трудовая деятельность — на основании которых инспектор судит о стабильности материального и семейного положения, наличии опыта в общения с детьми…
3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.
4. Копия финансового лицевого счета.
Выписка из домовой (поквартирной) книги или поквартирная карточка.
5. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).
6. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан
7. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).
8. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.
9. При усыновлении ребенка одним из супругов — заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).
На ребенка:
1. Копия свидетельства о рождении.
2. Справка из поликлиники о состоянии физического и психического здоровья.
3. Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку.
4. Выписка из домовой книги.
5. Сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления:
6. Заявление с выражением согласия на усыновление, (заверенное нотариально, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, органом опеки и попечительства, или выраженное лично в суде).
решение суда о лишении родительских прав;
копия свидетельства о смерти;
7. Справка из ЗАГСа (если мать-одиночка, отец записан со слов матери);
акт о подкидывании;
8. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет. Если ребёнок считает своих усыновителей родными родителями, такое заявление не обязательно.

Решение об усыновлении ребенка принимается судом с учетом мнения органов опеки.

Согласно ст.127 СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

То есть, если вы не можете обеспечить ребенку прожиточный минимум в ваше регионе, то усыновление вами ребенка не установят.