Жена подписала договор на услуги использования интернет 3 года назад за меня, должен ли я платить?

Решил подключить интернет. На момент подключения дома была жена.Договор был оформлен на мои паспортные данные с ошибкой в дате рождения. Подпись поставила жена. Монтажник не долго думая впарил ей оборудование,оплата за которое,по его словам будет входить в стоимость тарифа. В акте приема передачи оборудования она тоже подписалась за меня. Теперь по проишествии 3 лет с меня тркбуют оплату оборудования. Могу ли я не платить ссылаясь на о что подпись не моя и есть ошибки в дате рожденич? Могу ли я заявить что ничего не подписывал?

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Вы, конечно, можете заявить, что ничего не подписывали. И возможно, что договор будет признан недействительным (или незаключенным).

Однако, как показывает практика, это не освобождает от оплаты.

Вы ведь пользовались этим оборудованием в течение 3 лет, не предъявляя оператору никаких требований, не заявляя о возврате оборудования.

Поэтому в любом случае стоимость оборудования (точнее, скорее всего, услуг за пользование оборудованием) может быть с Вас взыскана как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.