Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от наследства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 16 марта этого года у меня умерла мама. Наследниками квартиры по закону являются : я и мамина мама. Бабушка отказывается от наследства в мою пользу. Проблема в том, что бабушка живет в другом городе, возможности приехать к ней у меня нет, и она не может сама сходить к нотариусу(ей 70 лет). Существуют ли другие варианты отказа от наследства. Спасибо.

28 Августа 2012, 13:00, вопрос №15348 Стася, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации делать нужно следующее:

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство. Исходя из того, что действующим законодательством предусмотрена презумпция отказа наследника от наследства, т.е. наследник считается отказавшимся от наследства пока он не принял наследство (формально или фактически), Вашей бабушке просто нужно ничего не делать.

    Таким образом, Вы будете единственным наследником.

    28 Августа 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats