Если ответчик не явиться на суд

Ночи доброй,скажите пожалуйста если ответчик не явиться на судебное разбирательство,можно его провести без него,или судьперенесет слушание и что надо сделать чтобы дело рассатривали без ответчика...спасибо

, Александр, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

п. 4 ст. 167 ГПК РФ 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр! Если ответчик представит в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, и суд его не обязал явкой в данное судебное заседание, то рассмотрение дела по существу возможно, если конечно от ответчика представлен отзыв, и суду достаточно доказательств для вынесения судебного акта.

Александр
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,сколько ответчик может не являться в суд и что нам делать,ведь законом предусмотрен срок расмотрения дела отвостановлении на работе всего один месяц вместе с судом

Неявка представителя работодателя на судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).

Кроме того, процессуальная недисциплинированность ответчика может быть расценена судом как действия по затягиванию процесса, сопряженные со ст. 99 ГПК РФ.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если ответчик извещен о дате заседания, и этому есть доказательство (повестка, уведомление о вручении письма) то суд может рассмотреть дело в заочном порядке, если вы на это согласен истец. В этом случае выносится заочное решение, которое направляется ответчику. Ответчик после получения решения может подать заявление об отмене решения, если не мог присутствовать на заседании по уважительной причине. Если причина отсутствия была уважительной, заочное решение отменяется, и дело рассматривается вновь