С какого времени договор считается действующим?

Здравствуйте. Взяла товар в кредит, договор подписала только я, его отправили в банк. Статус договора подписанный,в банк он ещё не дошёл. С какого времени кредитный договор считается действующим? С момента подписания мной или банком?

, Ирина, г. Тихвин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор считается заключенным с момента передачи денежных средств, расторгнуть его возможно до перечисления банком денежных средств

С уважением Александр

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина! В самом договоре должно быть прописано с какого момента он вступает в силу.