Можно ли в РФ подать заявление на развод, если муж живет в Эстонии?

Мне 62 года, второй брак. Во втором браке 3года, из них 2 года прожили вместе. Поняли , что с браком поспешили, любви нет.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Если брак регистрировался в России, и Вы оба согласны на развод, можно обратиться в ЗАГС. Если муж не может приехать, пусть пришлёт Вам нотариально заверенное согласие на расторжение брака.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брак регистрировался в Эстонии.

Лариса

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными
гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отсюда следует, что можете обратиться в ЗАГС

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1.
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

нужно только нотариально удостоверенное согласие мужа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.