Должна ли многодетная мать платить за ремонт и содержание жилья?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я как многодетная мать одиночка обязана ли платить ремонт и содержание жилья управляющей компании и есть ли какие то льготы?

, Елена, г. Соль-Илецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, вы обязаны оплачивать все коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Субсидии на оплату коммунальных услуг определяются на местном уровне. Обратитесь с данным вопросом в местную администрацию.

Желаю удачи!