8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить договор купли-продажи с обременением между физлицами с участием маткапитала?

продаем дом за 700 т.р. у продавца не хватает денег, есть 100 тыс. и маткапитал (ребенку 7 лет уже), оставшуюся сумму хотим прописать в договоре обременением в пользу продавца (150 тыс). примет ли пенсионный фонд такой договор на перечесление маткапитала? право собственности покупателем будет оформлено на всех детей и мать (т.к. мать-одиночка). покупатель расчитается с нами, когда продаст свой дом в магадане (дети там в долях не состоят). или как лучше оформить договор или пока предварительный договор с задатком? не хочется упустить покупателя, и ждать долго времени нет (родственники требуют долю за наше жилье, в котором была доля умершего дедушки).

Показать полностью
, наталья, г. Новоалтайск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Договор купли-продажи с рассрочкой платежей в том числе с помощью материнского капитала не противоречит закону и запретов не имеет. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0

Оформлять квартиру сразу на покупателя придется, но в договоре должно быть указана периодичность и размер платежей

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Новоалтайск

спасибо большое за консультацию!

Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Для распоряжения средствами материнского капитала, Вам с Покупателем будет необходимо заключить договор купли-продажи денежных средств с рассрочкой платежа. При этом первоначальный взнос Вы вносите наличными денежными средствами при заключении договора в сумме. Затем вторая оплата в размере средств материнского капитала на сумму подлежит внесению в течение стольких-то месяцев после заключения договора. И наконец последняя часть подлежит внесению согласно графику платежей. Квартира поступает в собственность Покупателя и членов его семьи после полной оплаты стоимости квартиры по договору.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Новоалтайск

но, если я вас правильно поняла, оформлять квартиру на себя будут после полного погашения? тогда пенсионный фонд не перечислит деньги, там же обязательно переход недвижимости в собственность, после этого перечисляют маткапитал.

Оплата недвижимости в рассрочку не препятствует регистрации права собственности на квартиру. На стороне Продавца регистрируется обременение в виде залога в силу закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017