Можно ли оформить договор купли-продажи с обременением между физлицами с участием маткапитала?

продаем дом за 700 т.р. у продавца не хватает денег, есть 100 тыс. и маткапитал (ребенку 7 лет уже), оставшуюся сумму хотим прописать в договоре обременением в пользу продавца (150 тыс). примет ли пенсионный фонд такой договор на перечесление маткапитала? право собственности покупателем будет оформлено на всех детей и мать (т.к. мать-одиночка). покупатель расчитается с нами, когда продаст свой дом в магадане (дети там в долях не состоят). или как лучше оформить договор или пока предварительный договор с задатком? не хочется упустить покупателя, и ждать долго времени нет (родственники требуют долю за наше жилье, в котором была доля умершего дедушки).

, наталья, г. Новоалтайск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Договор купли-продажи с рассрочкой платежей в том числе с помощью материнского капитала не противоречит закону и запретов не имеет. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Оформлять квартиру сразу на покупателя придется, но в договоре должно быть указана периодичность и размер платежей

наталья
Клиент, г. Новоалтайск

спасибо большое за консультацию!

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Для распоряжения средствами материнского капитала, Вам с Покупателем будет необходимо заключить договор купли-продажи денежных средств с рассрочкой платежа. При этом первоначальный взнос Вы вносите наличными денежными средствами при заключении договора в сумме. Затем вторая оплата в размере средств материнского капитала на сумму подлежит внесению в течение стольких-то месяцев после заключения договора. И наконец последняя часть подлежит внесению согласно графику платежей. Квартира поступает в собственность Покупателя и членов его семьи после полной оплаты стоимости квартиры по договору.

наталья
Клиент, г. Новоалтайск

но, если я вас правильно поняла, оформлять квартиру на себя будут после полного погашения? тогда пенсионный фонд не перечислит деньги, там же обязательно переход недвижимости в собственность, после этого перечисляют маткапитал.

Оплата недвижимости в рассрочку не препятствует регистрации права собственности на квартиру. На стороне Продавца регистрируется обременение в виде залога в силу закона.