Могу ли претендовать на часть наследства, если ухаживала, но не оформила опекунство?

У меня умер дядя,после него осталась квартира на которую сделана дарственная на его родную сестру,она тоже умерла два года назад,её дочь в наследство не вступала,до смерти дяди за ним ухаживала я но не успела сделать опекунство,могу ли я претендовать на какую то часть этой квартиры?

, Наташа, г. Ярославль
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Опекун не является наследником если не входит в очередь наследников призываемую к наследству.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наташа, здравствуйте,

осталась квартира на которую сделана дарственная на его родную сестру… Наташа, г. Ярославль

Получается, дядя не был собственником квартиры, соответственно, после его смерти квартира не входит в наследственную массу.

Собственником квартиры была дядина сестра, которой наследует ее дочь — наследник первой очереди.