Налог с продажи дома, если зарегистрировали в прошлом году

Добрый день! Дом был в строительстве, земля была оформлена на хозяина. В2016 году дом зарегистрировали и продали за 800.000. Кадастровая стоимость 720.000. Какие налоги нам нужно заплатить?

, Лилия, г. Пенза
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте! Вам не нужно платить налог, поскольку в соответствии со ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Раз сумма продажи была мене 1 000 000 рублей, то вычет поглотил эту сумму.

С Уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, что фактически будет означать освобождение от уплаты налога. Но необходимо подать декларацию о доходах, заполнив соответствующий раздел о вычете.