Иск или судебный приказ о взыскании алиментов

Хочу подать на мужа и взыскать алименты на 2-х детей. Муж нигде не работает, если подрабатывает, то неофициально.

Хочу получить с него размер прожиточного минимума на каждого ребенка. Заходила в суд за образцом иска, мне сказали, что нужно подавать только судебный приказ, были какие-то правки в закон. Еще вопрос. Куда подавать иск, дети прописаны у мужа, но живут со мной. Могу ли я подать там где я живу.

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день

Можете подавать по месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подавайте заявление о выдаче приказа

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Взыскать сумму прожиточного минимума, это где-то 9000-10000 руб, реально?

Наталья

Конечно. Если она в Вашем регионе такая, то реально

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Поскольку отец детей не работает, то пристав будет начислять ему задолженность по алиментам, исходя из среднего заработка по России. Сумма будет значительнее, чем из прожиточного минимума.

Что касается места подачи заявления, то в силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы имеет право подать заявление по месту своего жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.