Кто получает выплаты и пенсию ребенка-инвалида, который постоянно проживает в интернате?

Если ребенок инвалид детства находится в интернате постоянно, кто получает пенсию и все полагающиеся выплаты на ребенка?

, Наталья, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопросы назначения и осуществления ежемесячных выплат отражены в Указе Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами 1-й группы» и Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1-й группы, утвержденными постановлением правительства РФ от 2 мая 2013 года №397.

Согласно этим документам осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случае помещения ребенка-инвалида или инвалида с детства 1-й группы в организацию социального обслуживания, предоставляющего социальные услуги в стационарной форме.

В постановлении 397:

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

С уважением Александр

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Все выплаты должны приходить на личный счет ребенка. Распоряжаться несовершеннолетние ими не могут. Как правило ими распоряжается детский дом, но только строго на цели ребенка.