Как можно подать на развод на расстоянии?

Добрый день! я Примкулова Азиза хочу подать на развод! дело в том что я нахожусь и живу в Москве а муж в Ташкенте. Сама я гражданка Узбекистана но выехать в Узбекистан не могу из за работы,у нас сын 7 лет ему мы не живем с мужем уже 5 лет, сыночка остался с мамой по окончанию первого класса я хочу забрать его в Москву к себе, пока не трогаю пусть закончит первый класс спокойно, сказать что муж помогает я не могу, обеспечиваю сына полностью я одна, домой летаю раз в месяц на неделю, одним словом жду пока он закончит школу и забрать его тут подыскиваю ему престижную школу. Вопрос как мне подать на развод на расстоянии? возможно ли это?

, Азиза, д. Ташкент
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо подавать на развод в своем государстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.