По какой статье подать иск в суд, если бывший муж выкинул мои вещи?

Здравствуйте, хочу подать на бывшего мужа в суд за то что он выкинул или спрятал мои вещи(одежду, обувь и т.д) и не отдаёт. к адвокатам обращаться не хочу так как не позволяет бюджет. Поскажите на какую статью опираться что бы составить иск в суд? Спасибо.

, Оксана, д. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Оксана
Клиент, д. Москва

А если он действительно выкинул, статья о материальном ущербе не пойдёт?

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Оксана! Согласно Семейному кодексу РФ Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 Кодекса, в судебном порядке (ст.18).При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст.19). Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Для развернутого ответа на Ваш вопрос, необходимо иметь дополнительные сведения по поводу споров об имуществе и детях

Оксана
Клиент, д. Москва

Нас уже развели, совместно нажитое имущество разделили, но вещи которые у меня были он так и не отдал. ( одежда зимня , весясенняя обувь и т.д.)

Оксана, статью Вам уже указали. Но на практике для истребования имущества придется доказать сам факт того, что это имущество у Вас имеется — квитанции о покупке, фотографии в указанной одежде, свидетельские показания, в т.ч. подтверждающие тот факт, что вещи Вам не вовзращены. также возможно обратиться с заявлением в ОВД о привлечении его к ответственности за самоуправство.