8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из-за ошибки МФЦ требуют повторной оплаты госпошлины, можно ли оспорить требование?

Подал документы на регистрацию права на квартиру в МФЦ, получил отказ за неполный комплект документов, Документы утерял сам МФЦ, о простановке и отказе не уведомил. При повторной подаче документов требуют повторной оплаты госпошлины, законно ли это и что я могу сделать? Знаю что при отказе госпошлину не возвращают, но ведь виноват МФЦ, что можно сделать в данной ситуации?

, Антон, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратуру.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

0
0
0
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Антон, конечно можно устраивать судебную тяжбу с МФЦ, долго и упорно доказывать, что они виновны в утере документов и по их вине вам отказали в регистрации. Вам проще повторно сдать документы и оплатить еще раз пошлину. Зарегистрировав свое жилье, вы уже можете спокойно судиться и выбивать госпошлину, уплаченную в первый раз, поскольку суд это время и деньги. Если оно вам надо, то желаю удачи.

1
0
1
0

И еще Антон, если вам будет легче, можете обратиться с жалобой на действия сотрудников МФЦ к непосредственному руководителю, чтобы им вставили «втык» за брак в работе. Только делайте это письменно.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Сергей подскажите, а могу ли я напрямую подать документы в регистрационную палату как это было раньше? Не смог найти этой информации... Получается что МФЦ берет на себя роль посредника по передачи документов, это конечно очень удобно, но мой случай показывает что очень трудно привлечь их к ответственности за свои ошибки, а это в итоге бьет по карману граждан.

И еще сопутствующий вопрос, есть ли какие то правила регламентирующие оповещение граждан о приостановке процесса регистрации, в конце концов не было ни звонков не писем. Процесс приостановки регистрации как я понял для того и нужен что бы гражданин исправил ситуацию (добавил документы например). Или мы обязаны сидеть сами на чеку и обзванивать мфц?

Сергей, большое спасибо за ваши ответы!

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке через МФЦ, если: 1) сумма долга 500 000 (с копейками) 2) просрочек по платежам нет, но нет возможности платить из зарплаты такую большую сумму. 3) работа официальная, работаю один, жена в декрете 4) нет исполнительного производства 5) нет личного имущества? Благодарю за ответы
, вопрос №4070597, Ирина Фетисова, г. Москва
Жилищное право
Я инвалид у меня вторая группа проживаю с братом квартира соцнайм скажите можно ли прописаться обратно так как сегодня совершила ошибку сдав паспорт на выписку
Я инвалид у меня вторая группа проживаю с братом квартира соцнайм скажите можно ли прописаться обратно так как сегодня совершила ошибку сдав паспорт на выписку
, вопрос №4069388, Ольга, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Насколько это правомерно и можно ли оспорить?
Здравствуйте. ИП было обанкрочено. После окончания процедуры банкротства был начислен налог за предыдущий год. Насколько это правомерно и можно ли оспорить?
, вопрос №4067534, Сергей, г. Москва
Бухгалтерский учет
ИП патент, ремонт и пошив одежды, можно ли мне работать без онлайн кассы, оплату принимать по Q коду?
ИП патент, ремонт и пошив одежды, можно ли мне работать без онлайн кассы, оплату принимать по Q коду? Спасибо
, вопрос №4067506, Ирина, г. Нижневартовск
Гражданское право
Можно ли на госуслугах запрос сделать или нужно идти в мфц?
Добрый день. Мне нужны данные предыдущего паспорта, только не того, который у меня был перед действующим на данный момент, а того, который был перед предыдущим. Можно ли на госуслугах запрос сделать или нужно идти в мфц? Если проще, то мне нужны данные 3го паспорта в обратном порядке.
, вопрос №4067226, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017