8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет наследоваться моя квартира, если она приобретена до второго брака?

Моя квартира приобретена до второго брака, есть дочь от первого брака 14 лет. В июне родится второй ребенок от нового брака. У нового мужа есть дети от других браков. Как будет наследоваться моя квартира в случае моей смерти? Как обезопасить моих детей, чтобы только они смогли наследовать мою квартиру?

, Анастасия, г. Владимир
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Вы немного путаете наследование и раздел имущества при разводе. С наследованием правила немного другие — даже несмотря на то, что квартира приобретена вами до брака с нынешним мужем, он все равно сможет претендовать на наследование доли в праве собственности на нее. Оба ваших ребенка независимо от того, в первом или втором браке они родились, будут наследовать за вами. При этом его дети, которых вы не усыновили, претендовать на ваше наследство не смогут. Если хотите, чтобы квартиру наследовали только ваши дети, а муж нет, то составьте завещание.

1
0
1
0

Разрешите добавить. Сразу не подумал о таком варианте, но вероятность получения в наследство долей в праве собственности на вашу квартиру у детей мужа от предыдущего брака все же есть. Это называется наследственная трансмиссия:

ГК РФ. Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

То есть такой вариант возможен, если вы не напишете завещание на детей, а муж умрет меньше чем через полгода после вас (простите за формулировки, такая уж тема). Поэтому лучше действительно написать завещание или, как выше посоветовал коллега, подарить квартиру детям уже сейчас.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Анастасия!

Если не будет завещания, то наследовать будут супруг, ваши общие дети и ваши родители в равных долях.

Если вы хотите, чтобы только ваши дети унаследовали (без супруга и родителей), то надо составить завещание. Но если на момент смерти другие наследники (супруг и родители) будут на пенсии, они независимо от содержания завещания будут иметь право на обязательную долю.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Как обезопасить моих детей, чтобы только они смогли наследовать мою квартиру?
Анастасия

Вы вправе оставить завещание, распорядившись своим имуществом на случай смерти.

Если завещания не будет, то наследство получат Ваши наследники по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети Вашего мужа от других браков к наследованию не призываются, так как не входят в круг наследников.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте! Если наследование проходит по закону, то на квартиру будет претендовать новый муж, ребенок от первого брака и ребенок от нового брака. Выделить долю Ваш супруг не сможет, поскольку это Ваша квартира и не приобретена в браке. Поэтому будут три наследника по 1/3. Если Вы хотите оставить квартиру только своим детям, то нужно написать завещание, но учтите, что если на момент смерти Ваш муж будет нетрудоспособен, то он вправе, независимо от содержания, получить обязательную долю в размере не менее половины того, что причиталось бы ему по закону, т.е. 1/6. Если уж совсем обезопасить себя от всего этого, то можно заключить договор дарения на детей, тогда проблем не будет вообще.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017