Как будет наследоваться моя квартира, если она приобретена до второго брака?

Моя квартира приобретена до второго брака, есть дочь от первого брака 14 лет. В июне родится второй ребенок от нового брака. У нового мужа есть дети от других браков. Как будет наследоваться моя квартира в случае моей смерти? Как обезопасить моих детей, чтобы только они смогли наследовать мою квартиру?

, Анастасия, г. Владимир
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Вы немного путаете наследование и раздел имущества при разводе. С наследованием правила немного другие — даже несмотря на то, что квартира приобретена вами до брака с нынешним мужем, он все равно сможет претендовать на наследование доли в праве собственности на нее. Оба ваших ребенка независимо от того, в первом или втором браке они родились, будут наследовать за вами. При этом его дети, которых вы не усыновили, претендовать на ваше наследство не смогут. Если хотите, чтобы квартиру наследовали только ваши дети, а муж нет, то составьте завещание.

Разрешите добавить. Сразу не подумал о таком варианте, но вероятность получения в наследство долей в праве собственности на вашу квартиру у детей мужа от предыдущего брака все же есть. Это называется наследственная трансмиссия:

ГК РФ. Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

То есть такой вариант возможен, если вы не напишете завещание на детей, а муж умрет меньше чем через полгода после вас (простите за формулировки, такая уж тема). Поэтому лучше действительно написать завещание или, как выше посоветовал коллега, подарить квартиру детям уже сейчас.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Если не будет завещания, то наследовать будут супруг, ваши общие дети и ваши родители в равных долях.

Если вы хотите, чтобы только ваши дети унаследовали (без супруга и родителей), то надо составить завещание. Но если на момент смерти другие наследники (супруг и родители) будут на пенсии, они независимо от содержания завещания будут иметь право на обязательную долю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как обезопасить моих детей, чтобы только они смогли наследовать мою квартиру?
Анастасия

Вы вправе оставить завещание, распорядившись своим имуществом на случай смерти.

Если завещания не будет, то наследство получат Ваши наследники по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети Вашего мужа от других браков к наследованию не призываются, так как не входят в круг наследников.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Если наследование проходит по закону, то на квартиру будет претендовать новый муж, ребенок от первого брака и ребенок от нового брака. Выделить долю Ваш супруг не сможет, поскольку это Ваша квартира и не приобретена в браке. Поэтому будут три наследника по 1/3. Если Вы хотите оставить квартиру только своим детям, то нужно написать завещание, но учтите, что если на момент смерти Ваш муж будет нетрудоспособен, то он вправе, независимо от содержания, получить обязательную долю в размере не менее половины того, что причиталось бы ему по закону, т.е. 1/6. Если уж совсем обезопасить себя от всего этого, то можно заключить договор дарения на детей, тогда проблем не будет вообще.

С Уважением!