Передать по наследству, подарить право на проживание

Вопрос - может ли мама моего мужа передать по наследству, подарить или ещё как-то своё право проживания в данной квартире своей дочери или ещё кому либо? В квартире проживает мой муж, я, мама мужа и наш ребёнок (не совершеннолетний). Квартира приватизирована на мужа и собственником является тоже он(муж). Мама мужа я (его супруга) и наш ребенок просто в квартире прописаны.

, Ольга Витальевна, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Право на проживание по наследству или еще каким то образом не передается. Такое право приобретается лицом самостоятельно с момента заселения в жилое помещение и дальнейшим проживанием в нем. Либо право проживания можно приобрести если стать собственником любой доли жилого помещения.

С Уважением, Сергей.

Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Ольга Витальевна здравствуйте. Если ваш муж приватизировал квартиру проживая в ней один, а потом дал право проживания в ней вам, своему ребенку, своей маме,  это не вечное право оно как дается так и прекращается либо добровольно, либо в судебном порядке. Ваша свекровь не может не передать не подарить не завещать данное право.