8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передать по наследству, подарить право на проживание

Вопрос - может ли мама моего мужа передать по наследству, подарить или ещё как-то своё право проживания в данной квартире своей дочери или ещё кому либо? В квартире проживает мой муж, я, мама мужа и наш ребёнок (не совершеннолетний). Квартира приватизирована на мужа и собственником является тоже он(муж). Мама мужа я (его супруга) и наш ребенок просто в квартире прописаны.

, Ольга Витальевна, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Право на проживание по наследству или еще каким то образом не передается. Такое право приобретается лицом самостоятельно с момента заселения в жилое помещение и дальнейшим проживанием в нем. Либо право проживания можно приобрести если стать собственником любой доли жилого помещения.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Олег Баженов
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Ольга Витальевна здравствуйте. Если ваш муж приватизировал квартиру проживая в ней один, а потом дал право проживания в ней вам, своему ребенку, своей маме,  это не вечное право оно как дается так и прекращается либо добровольно, либо в судебном порядке. Ваша свекровь не может не передать не подарить не завещать данное право. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 02.08.2013