Как рассчитать плату за отопление в МКД, если имеется 4 строения с разными приборами учета?

Как рассчитывать оплату за отопление, если МКД под одним адресом, имеет 4 строения и в каждом из них установлен прибор учета тепла. Считать суммарно и распределять на всех или рассчитывать каждое строение отдельно?

, Роман, г. Томск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Минстрой считает, что нужно считать по каждому прибору отдельно..

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 июля 2015 г. N 21519-ОД/04
Минстрой России также сообщает, что действующим жилищным законодательством не предусмотрен порядок определения объема коммунальных услуг, когда в многоквартирном доме несколько подключений к инженерным сетям, на каждом из которых установлен прибор учета.
Согласно пункту 2 Правил N 354, «коллективный (общедомовой) прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.
Учитывая изложенное и то, что управление осуществляется в отношении каждого отдельного многоквартирного дома как самостоятельного объекта управления в соответствии с пунктом 3 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416, при определении объема предоставленной тепловой энергии необходимо учитывать показания именно общедомового прибора учета, установленного в многоквартирном доме.