Вопрос по РВП для гражданки Казахстана

Добрый день! Есть девушка, родилась в Казахстане в 1981 году (Алма-Ата). Сейчас живет в Москве. Сейчас находится в декрете (официально устроена в Москве в крупной компании, от этой компании же регистрация на год в Москве). Уже года 4 в Москве живет и работает там.

Цель - сделать ей ИП в РФ. Так понимаю, для этого нужно как минимум иметь РВП.

Подскажите:

1) точно ли достаточно для открытия ИП РВП? Может как-то еще можно более простым способом открыть ИП?

2) что ей нужно для получения РВП? Так понимаю, как рожденная в бывшем СССР, она должна получить все быстро? Какие документы нужны для этого? Как долго это делается (рассматриваются документы и выдают РВП)?

3) Может еще есть какие-то нюансы, которые я не учел, но важно знать?

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Да, для регистрации ИП нужно будет получить РВП:

Статья 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
2) что ей нужно для получения РВП? Так понимаю, как рожденная в бывшем СССР, она должна получить все быстро? Какие документы нужны для этого? Как долго это делается (рассматриваются документы и выдают РВП)?
Владимир

Только если она рождена в РСФСР, либо если есть другие основания для получения РВП вне квоты. Если таких оснований нет — то нужно получить РВП по квоте, а их количество ограничено.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Москва

Она родилась в Казахстане в 1981 году в Ала-Ате. Т.е. она может по упрощенке получить?

Как много времени это займет?

Она родилась в Казахстане в 1981 году в Ала-Ате. Т.е. она может по упрощенке получить? Как много времени это займет?
Владимир

Нет, не может, надо, чтобы она родилась в РСФСР — тогда можно было бы получить вне квоты.

и у Вас должно быть именно гражданство, а не ВНЖ для того, чтобы получить РВП вне квоты.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Итак согласно закону ФЗ о правовом положении иностранных граждан

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом если нет оснований для того чтобы получить РВП без квоты то придется его получать в пределах квоты установленной правительством РФ. В любом случае нужно с заявлением обратиться в миграционную службу с заявлением о предоставлении РВП.

Так же согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

при регистрации индивидуальный предприниматель в числе прочих документов должен подать копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства).

Т.е. после получения РВП можно регистрироваться в качестве ИП, для этого нужно предоставить документ удостоверяющий личность, документ РВП, заявление, а так же уплатить государственную пошлины. Порядок ведения ИП ничем не отличается от того, если бы ИП открыл гражданин РФ.

С Уважением!

3) Может еще есть какие-то нюансы, которые я не учел, но важно знать?
Владимир

Из нюансов здесь отмечу момент, что примерный срок получения РВП составляет 6 месяцев, так же если квота исчерпана, то могут отказать.

С Уважением!

Владимир
Клиент, г. Москва

Она родилась в Казахстане в 1981 году в Ала-Ате, т.е. она может получать по упрощенке без квот? или как?

Сколько времени это займет?

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Чтобы открыть ИП, девушке нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство. Процедура получения статуса индивидуального предпринимателя иностранным гражданином не отличается от того, как это происходит у россиян он утверждён законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации».

Согласно ГК РФ, процедура регистрации физлица как ИП проводится по месту его жительства. Это означает, что в качестве основания для осуществления государственным органом регистрационной процедуры необходимо иметь временную / постоянную прописку.

Перечень документов:

Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001.
Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).
Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.
Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП

Способы подачи документов разные возможно вам подойдет вариант подачи другим лицом или по почте, поскольку как вы сказали девушка находится в декрете.

Личная подача.
Подача через посредника, полномочия которого подтверждает нотариальная доверенность.
Почтовой службой с описью вложения.

Так же ей нужно иметь разрешение на работу, поскольку она трудоустроена думаю с этим проблем не возникнет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

3) Может еще есть какие-то нюансы, которые я не учел, но важно знать?

Может быть только если у нее есть близкие родственники, которые постоянно проживают в РФ

Сейчас находится в декрете (официально устроена в Москве в крупной компании, от этой компании же регистрация на год в Москве).
Владимир

Если у нее муж гражданин РФ(или имеется близкие родственники которые постоянно проживают в РФ) то она сможет получить в упрощенном порядке гражданство РФ без получение РВП и ВНЖ (или же может получить РВП без квоты)

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД(по старому УФМС) для получения гражданство РФ

Статья 21. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы
: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

А так в остальном коллеги уточнили все моменты

С Уважением

Владимир
Клиент, г. Москва

А по пункту

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

речь идет о каких суммах и как эти инвестиции должны быть сделаны?

А, неправильно воспринял. Я читая про РСФСР думал про все страны СССР. Да, получается только по квоте. Муж Белорус и еще не получил гражданство.
Владимир

Владимир, если у мужа гражданина Беларуси имеется ВНЖ, тогда она сможет без квоты получить РВП

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;