Можно ли закрыть доступ для мужа в букмекерских конторах?

Как включить законного супруга в черные списки букмекерских контор (онлайн спорт ставки), если от его зависимости страдает семейный бюджет на протяжении нескольких лет?

, наталья, г. Новочеркасск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Ограничьте его в дееспособности, будете сами получать и тртаить его деньги
Статья 30. ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина
1.Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
З)

это не лишение а ограничение.

наталья
Клиент, г. Новочеркасск

Сделки, ставки и микросхемы он осуществляет в интернете, платит тоже онлайн. Микрозаймы берет в разных многочисленных организациях.Сделки превышают его доходы (пенсию и др.)Как же доказать в суде его пристрастие к азартным играм, если я в этом ничего не понимаю?

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Только помните, что признание лица недееспособным, безусловно, влияет, на степень его трудовой правосубъектности. В такой ситуации для отдельных категорий работников (государственные служащие к примеру) наличие дееспособности может быть установлено специальными федеральными законами в качестве дополнительного условия их участия в трудовых правоотношениях. Также, естественно, необходимо специальное правовое регулирование труда недееспособных лиц, поскольку из-за состояния психического здоровья их труд может применяться в ограниченной сфере и должен протекать в особых условиях.

Так что аккуратнее с этим. Попробуйте с ним договориться или обратитесь с ним к психологу.

наталья
Клиент, г. Новочеркасск

Большое Вам спасибо за ответы. Просто беда. Устала. Беру кредиты - помогаю выкручиваться из многочисленных его микрозаймов. Я учитель. Он подполковник запаса. К психологу не уговорю точно. Дееспособность .....не уверена. Буду пытаться еще убедить....но терпение не бесконечно....