Почему сумма алиментов в 2 раза больше положенного?

здравствуйте, я подала на алименты ( один ребенок) еще в декабре, суд прошел в январе, но так как высчитывать должны были с декабря, я написала заявление что бы начали с февраля. и вот приходит его расчетка и там 2 удержания по 8640. т.е. в общем удержано 17280 и это равно 50% от его зп. как мне объяснили что 25% алименты и еще 25% задолженность. откуда взялась эта задолженнось. мое заявление в силе. и что такая сумма мне должна приходить ЕЖЕМЕСЯЧНО!! и может ли муж через суд оставить меня вообще без алиментов???

, вероника, г. Холмск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясен смысл вопроса… Вас не устраивает размер алиментов??

вероника
Клиент, г. Холмск

меня все устраивает, а мужа нет. получается что с него снимают не 25%, а 50%!! почему так? и может ли он каким либо образом лишить меня алиментов??

меня все устраивает, а мужа нет. получается что с него снимают не 25%, а 50%!!! почему так?
вероника

Значит какой то долг у него есть. И приставы его тоже снимают.

Лишить алиментов он ВАс не может конечно

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, за время судебного разбирательства накопилась задолженность. Ее и взыскали с декабря месяца. Видимо, не учли Ваше заявление. А выполняют требования закона. Он вас никак не лишит прав на получение алиментов.

вероника
Клиент, г. Холмск

приставы сказали что заявление в силе, и если бы они считали бы с декабря, то сумма была бы больше. сколько бы он платил, если бы я подала бы еще и на свое содержание?? ребенку нет еще и года

сколько бы он платил, если бы я подала бы еще и на свое содержание?? ребенку нет еще и года
вероника

При отсутствии долга- 50%, при его наличии -70% от его дохода.

Если приставы что-то не так посчитали, в следующем месяце могут сделать перерасчет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли муж через суд оставить меня вообще без алиментов???
вероника

Нет, не может.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.