Бывший муж требует половину жилплощади у жены с ребенком, как оспорить иск?

Может ли быть признан иск по гражданскому делу быть признан не действительным из-за грубой ошибки в нём . Не верно указано место заключения брака . Иск о разделе имущества супругов. Если иск признать не действительным то срок подачи искового заявления истек. В случае признания иска не действительным буде ли новое исковое заявление исчисляться от новой даты?

, Сергей Блохин,
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Иск признать недействительным нельзя. Вы можете лишь заявить возражения на заявленные требования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не верно указано место заключения брака.
Сергей

Это в данном случае не относится к предмету иска и значения не имеет

то срок подачи искового заявления истек. В случае признания иска не действительным буде ли новое исковое заявление исчисляться от новой даты?
Сергей

У Вас не может быть речи ни о каком сроке исковой давности. Он начнет течь с момента как кому либо стало о нарушении права. Нарушения права пока нет.

Поэтому ссылаться на срок не получится

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).