Могут ли приставы закрыть ИП, если наложен арест на единственное жилье?

Здравствуйте! Приставы наложили арест(обрименение) на единственное жилье, другого имущества нет, я нахожусь в дикрете, могут ли приставы закрыть ИП?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Несмотря на то что наложили арест, обратить взыскание на жилье не могут, поскольку ст. 446 ГПК РФ говорит нам что

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если у Вас не будет имущество и приставы не смогут ничего взыскать то

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Исполнительный лист вернут взыскателю на основании п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

С Уважением!