Пособие по уходу за ребенком при наличии Чернобыльского удостоверения
Добрый день! Я с 1986 года по настоящее время прописана в Чернобыльской зоне (Тульская обл, г. Сокольники, Новомосковского р-на), имею Чернобыльское удостоверение, временная регистрация в Курске, где и проживаю на данный момент. Ушла в декрет в Курске, проработав здесь 4 года. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. В соцстрахе г. Курска в юр.отделе ответили, что я точно не буду получать пособие, как чернобылец, потому что по новому закону я не могла 4 последних года на момент наступления страхового случая проживать по месту прописки. Ребенок прописан в Курске с папой, чтобы встать на очередь в детсад. Пособие назначили в размере 40%. Из соцзащиты пришел ответ: "Следует иметь в виду, что обязательным условием для получения пособия по уходу за ребенком в повышенном размере является фактическое проживание на льготной территории либо осуществление трудовой деятельности там. В связи с вышеизложенным, по мнению комитета, для получения пособия по уходу за ребенком в повышенном размере, вам необходимо документально подтвердить фактическое проживание в зоне с льготно-экономическим статусом совместно с ребенком". Является ли обязательным фактическое проживание в Чернобыльской зоне на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком? В каком нормативном документе указано, что ребенок должен быть прописан (проживать) там же? Разве наличие Чернобыльского удостоверения не является причиной для назначения пособия в повышенном размере?